很多人問「新橫濱房價多少」,但這個問題其實問不準 —— 新橫濱不是一個社區,是三個:星野區、上野區、夢悅城。
三區沿著復興路排開,門牌都是單號:星野 203~217 號(A~H 共 8 棟)、上野 219~231 號(A~E 棟)、夢悅城 233~245 號(A~G 棟)。完工時間從 111 年 10 月到 113 年 1 月,前後差一年多。
下面的數字全部來自內政部實價登錄的成交價,不是開價,也不是仲介報的「行情」。每一組都標了筆數,筆數少的那幾項我也照實寫 —— 只有 5 筆的中位數,參考價值本來就比 100 筆的低。
一先搞清楚:三區差在哪
買新橫濱的人最常搞混的一件事:以為三區只是「同一個社區的不同棟」。實際上完工時間、格局配置、車位型式都不一樣,成交價自然也不同。
| 星野區 | 上野區 | 夢悅城 | |
|---|---|---|---|
| 門牌(復興路.單號) | 203~217 號 | 219~231 號 | 233~245 號 |
| 棟數 | 8 棟(A~H) | 5 棟(A~E) | 7 棟(A~G) |
| 建築完工日 | 111.12.01 | 111.10.07 | 113.01.16 |
| 屋齡(至 115 年底) | 約 4 年 | 約 4 年 | 約 2 年 |
| 基地面積 | 3,947.8 坪 | 2,410 坪 | 3,965.3 坪 |
| 戶數 | 845 戶(住宅 816、店鋪 29) | 238 戶 | 824 戶(住宅 802、店鋪 22) |
| 地上樓層 | 14~15 樓 | 8 樓 | 13~22 樓 |
建照資料取自建築平面圖的標示。門牌為實價登錄成交紀錄中實際出現的範圍。
二最大的差別其實不是價格,是土地分區
這一段是我最想讓你看到的。三區的價差大家都查得到,但為什麼上野區只有 8 層樓、另外兩區有 15 層甚至 22 層,幾乎沒人講。
答案在土地分區:上野區是「住二」,星野區和夢悅城是「商二」。
容積率決定一塊地能蓋多少樓地板面積。上野區的容積率是 180%,只有另外兩區(360%)的一半 —— 同樣的基地,能蓋的量少一半,所以蓋得矮、也蓋得疏。
| 星野區 | 上野區 | 夢悅城 | |
|---|---|---|---|
| 土地分區 | 商二 | 住二 | 商二 |
| 建蔽率 | 60% | 50% | 60% |
| 容積率 | 360% | 180% | 360% |
| 地上樓層 | 14~15 樓 | 8 樓 | 13~22 樓 |
| 公設比 | 34.8% | 34.8% | 34.8% |
建蔽率=建築物可以占基地的比例;容積率=可蓋的總樓地板面積相對基地的比例。數字取自建築平面圖標示。
- 樓層低、棟距感受不同:上野 8 層,另外兩區 13~22 層。同樣是大樓,壓迫感不一樣。
- 戶數少很多:上野 238 戶,星野 845 戶、夢悅城 824 戶。戶數少代表電梯等待、公設使用、管委會運作都不同。
- 但公設比三區一樣是 34.8%:所以「住二比較不公設」是誤解,這點要說清楚。
三管理費:三區完全一樣
這是 Google 上最多人問新橫濱的問題之一。答案很單純:三區的管理費標準相同,都是每坪 70 元。
所以「哪一區管理費比較便宜」這個問題不成立 —— 差別只在你買幾坪。
| 項目 | 費用 |
|---|---|
| 管理費 | 每坪 70 元/月 |
| 平面車位 | 500 元/月 |
| 機械車位 | 800 元/月 |
| 機車位 | 100 元/月 |
依建築平面圖標示的管理費標準。實際收費以各區管委會公告為準。
四車位:三區都是坡道平面進出
三區的車道入口都是坡道平面,不用上下車平台。差別在車位總數與平面/機械的比例。
| 星野區 | 上野區 | 夢悅城 | |
|---|---|---|---|
| 車位總數 | 803 位 | 238 位 | 786 位 |
| 平面車位 | 721 位 | 215 位 | 744 位 |
| 機械車位 | 82 位 | 19 位 | 42 位 |
| 機械占比 | 約 10% | 約 8% | 約 5% |
| 戶數 | 845 戶 | 238 戶 | 824 戶 |
數字取自建築平面圖標示。車位數不等於每戶都有車位,實際配置依個案。
- 上野 238 戶、238 個車位,比例是 1:1。星野 845 戶配 803 位、夢悅城 824 戶配 786 位,都略少於戶數。
- 夢悅城的機械車位占比最低(約 5%),平面車位相對好買到。
五建商與交通(三區相同)
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 興建公司 | 潤隆建設 |
| 營造公司 | 白天鵝建設機構 |
| 建築師 | 梁正芳建築師 |
| 建築結構 | RC |
| 市公車 | 302、303、305 |
| 客運 | 1813D、1550B、1550C |
取自建築平面圖標示。
六2 房:差別在車位,不是坪數
三區的 2 房室內坪數其實很接近,都在 24~26 坪之間。總價差那麼多,主要是有沒有車位、哪一種車位。
所以看 2 房一定要先問「這個價錢有沒有含車位」,不然比了也是白比。
| 車位型式 | 星野區 | 上野區 | 夢悅城 |
|---|---|---|---|
| 無車位 | 850 萬(9 筆) | 未分開統計 | 無紀錄 |
| 含機械車位 | 970 萬(11 筆) | 未分開統計 | 955 萬(15 筆) |
| 含平面車位 | 1,030 萬(81 筆) | 未分開統計 | 1,080 萬(101 筆) |
| 室內坪數 | 約 25 坪 | 約 23.9 坪 | 約 25.7~25.9 坪 |
內政部實價登錄成交價,已排除親友、持分等特殊交易。括號內為筆數。星野資料至 115/09、上野至 115/06、夢悅城至 115/07。上野區 2 房的紀錄未依車位型式分開,合計中位數為 950 萬(7 筆)。
七3 房:先分大小,不然比不準
三區的 3 房都分成兩種坪數,室內差 5~6 坪。這在實價登錄上看起來都叫「3 房」,但總價差一百多萬。
星野區的差別很明顯:小 3 房多是「之 1」戶、大 3 房多是「之 5」戶。看房前先問戶別,就知道是哪一種。
| 星野區 | 上野區 | 夢悅城 | |
|---|---|---|---|
| 小 3 房 | 1,245 萬(10 筆) | 1,290 萬(5 筆) | 1,340 萬(7 筆) |
| 小 3 房室內 | 約 30.6 坪 | 約 32.2 坪 | 約 30.9 坪 |
| 大 3 房 | 1,375 萬(15 筆) | 1,349 萬(8 筆) | 1,438 萬(18 筆) |
| 大 3 房室內 | 約 35.7~36.7 坪 | 約 36.9 坪 | 約 36.8 坪 |
括號內為筆數。星野、夢悅城為含車位總價;上野區資料為權狀總價,車位有無不一,比較時要留意。
八4 房:只有兩區有足夠資料
這次整理的是上野區與夢悅城的 4 房。星野區 4 房另外列,不放在這張表裡比較。
| 上野區 | 夢悅城 | |
|---|---|---|
| 總價中位數 | 1,464 萬(14 筆) | 1,578 萬(11 筆) |
| 室內坪數 | 約 42.6 坪 | 約 41.2 坪 |
| 權狀坪數 | 約 53.8 坪 | 約 50.5 坪(含車位) |
括號內為筆數。夢悅城為含平面車位總價。
九一樣的錢,三區買得到什麼
這是我覺得最實用的一段 —— 不要從「哪一區比較好」開始想,從你的預算開始想。
| 預算 | 買得到什麼 |
|---|---|
| 850~970 萬 | 星野 2 房(無車位或機械車位)、夢悅城 2 房含機械車位 |
| 1,030~1,080 萬 | 星野或夢悅城的 2 房+平面車位。這是新橫濱成交最密集的區間 |
| 1,245~1,340 萬 | 三區的小 3 房都進得去 |
| 1,375 萬以上 | 星野或上野的大 3 房 |
| 1,464 萬以上 | 上野 4 房;再多 100 萬可以看夢悅城 4 房 |
以各區成交總價中位數為基準,實際成交價依樓層、面向、屋況而異。
- 星野 2 房含平面車位 81 筆、夢悅城 2 房含平面車位 101 筆 —— 這兩組加起來就佔了全部成交的一大半。
- 代表這個價位帶最好脫手,也代表你要賣的時候,對手最多。
?常見問題
新橫濱的管理費是多少?
三區都是每坪 70 元/月,星野、上野、夢悅城沒有差別。
車位另計:平面車位 500 元、機械車位 800 元、機車位 100 元,每月。
以 2 房權狀 33 坪為例,管理費約 2,310 元,加一個平面車位是 2,810 元。實際收費以各區管委會公告為準。
星野、上野、夢悅城哪一區比較好?
沒有「比較好」,只有「適合誰」。三區最根本的差別是土地分區:上野是住二,星野和夢悅城是商二。
上野容積率 180%、地上 8 層、238 戶;星野 360%、14~15 層、845 戶;夢悅城 360%、13~22 層、824 戶。想要戶數少、樓層低的看上野;想要生活機能密集、物件選擇多的看星野或夢悅城。
新橫濱是誰蓋的?
三區都是同一組團隊:興建公司潤隆建設、營造公司白天鵝建設機構、建築師梁正芳,建築結構都是 RC。
完工日分別是星野 111.12.01、上野 111.10.07、夢悅城 113.01.16。
平面車位和機械車位,怎麼選?
先看錢,再看用車習慣。
以星野區 2 房為例,含機械車位成交中位數 970 萬、含平面車位 1,030 萬,買價差 60 萬。月費則是機械 800 元、平面 500 元,每月差 300 元。
20 年的月費差距是 7.2 萬,只有買價差 60 萬的八分之一。所以單看錢,機械車位省得多,月費不是決定因素。
真正要看的是你怎麼用車:車子尺寸與重量符不符合機械車位規格、常不常需要臨時出門、家裡是不是兩台車。這些比每月 300 元重要得多。
這些數字是開價還是成交價?
全部是成交價,資料來源是內政部實價登錄,不是仲介開價或網站標價。
每一組都標了筆數與資料期間。筆數少的那幾組,中位數的參考價值本來就比筆數多的低,看的時候要把筆數一起看。
為什麼同樣是 2 房,價差可以到 200 萬?
主要是車位。星野區 2 房的室內坪數幾乎都在 24.6~26.6 坪之間,差別來自沒有車位、機械車位、還是平面車位。
以星野區為例:無車位中位數 850 萬、含機械車位 970 萬、含平面車位 1,030 萬。看屋前先確認車位型式,再比價才有意義。
資料來源:內政部不動產成交案件實際資訊資料供應系統
以上整理僅供參考,個案情況請以主管機關公告與承貸銀行核定為準。
這件事會影響你嗎?把你的狀況說給我聽,我幫你算。
